Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Назарбаев запретил чиновникам уезжать за границу на праздники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахский президент Нурсултан Назарбаев запретил зарубежные поездки на отдых в новогодние и другие государственные праздники всем руководящим работникам правительства, министерств и ведомств, а также акиматов (областных администраций).

«Отмечать их надо в стране, со своим народом. Это касается не только предстоящего Нового года, но и вообще всех национальных и государственных праздников», - цитирует пресс-служба главы Казахстана слова Назарбаева, сказанные им в Астане на совещании с руководством администрации президента, правительства и партии власти «Нур Отан».

На совещании Назарбаев также коснулся вопроса о беспорядках в Жанаозене. Он потребовал обеспечить открытость рассмотрения уголовного дела по факту беспорядков. «Еще раз обращаю внимание генерального прокурора на необходимость обеспечения транспарентного, честного рассмотрения уголовного дела и привлечения к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков», - заявил президент.

16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. Сообщалось, что 16 человек арестованы за участие в массовых беспорядках.

Реклама