Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Все испытания подлодки «Нерпа» завершены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия готова передать Индии в лизинг атомную подводную лодку «Нерпа» до конца текущего года.

Высокопоставленный представитель Амурского судостроительного завода, где была построена подлодка, сообщил РИА Новости, что «нерпа» прошла все необходимые испытания.

«На сегодняшний день, лодка прошла все приемно-передаточные испытания, она полностью готова к выполнению поставленных задач в море. До конца года мы готовы ее передать ВМС Индии», - сказал сотрудник завода. По его словам, Россия ждет официального положительного ответа со стороны Дели.

Согласно контракту, срок аренды «Нерпы» составляет десять лет, стоимость - $920 млн.

«Нерпа» должна была поступить на вооружение ВМС Индии еще в 2008 году под наименованием «Чакра». Однако в ноябре 2008 года во время испытаний произошло несанкционированное включение автоматической системы пожаротушения на «Нерпе». В результате инцидента погибли 20 человек, что привело к пересмотру сроков передачи лодки индийским ВМС.

В конце прошлого года после успешного завершения государственных испытаний АПЛ «Нерпа» была принята в состав ВМФ России.

«АПЛ «Нерпа» проект 971 («Щука-Б», по классификации НАТО «Акула») относится к подлодкам третьего поколения. Подлодки вооружены торпедами, ракетами-торпедами и крылатыми ракетами «Гранат» с дальностью стрельбы 3 тыс. километров. Водоизмещение субмаринысоставляет- 8,14/12,77 тыс. тонн, максимальная скорость -- 30 узлов, максимальная глубина погружения -- 600 метров. Подлодка может автономно работать 100 суток, в состав экипажа входят 73 человека. Всего с 1984 года в рамках этого проекта построено 15 субмарин.

В данный момент все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (поселок Рыбачий) флотов.

Реклама