Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жириновский и Зюганов зарегистрированы кандидатами в президенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центризбирком России официально зарегистрировал лидера ЛДПР Владимира Жириновского и главу КПРФ Геннадия Зюганова кандидатами на пост президента.

О регистрации Жириновского сообщил корреспондент РИА Новости.

«Самым лучшим исходом выборов 4 марта 2012 года будет, чтобы мне в этом зале дали другое удостоверение - избранного президента РФ», - сказал Жириновский, получая удостоверение кандидата в президенты.

Он заявил, что для того, чтобы выборы проходили честно, необходимо не только устанавливать веб-камеры на избирательных участках, но вводить больше электронных урн для голосования. «Нужно, чтобы ночью никто не мог исказить бумажные протоколы и исказить цифры при введении их в систему ГАС «Выборы». Для этого надо, чтобы другие камеры стояли в этих помещениях», - пояснил Жириновский.

Кроме того, лидер ЛДПР предложил обновить составы избиркомов. «Где больше всего нарушений - там, где председатели сидят давным-давно, еще с ельцинских времен... Я бы хотел, чтобы эта весна 4 марта не была похожа на «арабскую весну», - добавил он.

В ходе заседания Центризбиркома был также зарегистрировал кандидатом в президенты лидер КПРФ, депутат Госдумы Геннадий Зюганов.

Корреспондент «Интерфакса» сообщил, что, в отличие от Сергея Миронова и Владимира Жириновского, Зюганов, как и Владимир Путин, не приехал лично получить удостоверение кандидата в президенты. Вместо него это сделал его представитель Вадим Соловьев.

Выборы президента

Ранее кандидатами были зарегистрированы российский премьер Владимир Путин – от правящей «Единой России», а также Сергей Миронов – от «Справедливой России». Ожидается, что также будет зарегистрирован и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Процедуру выдвижения и сдачи документов в ЦИК для участия в мартовских выборах прошел также один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский.

Помимо партийных кандидатов, в выборах хотят участвовать и самовыдвиженцы. Центризбирком зарегистрировал пять групп избирателей, созданных для поддержки выдвижения бизнесмена Михаила Прохорова, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии «Воля» Светланы Пеуновой. Самовыдвиженцам, как и кандидатам от непарламентских партий, для регистрации необходимо собрать не менее двух миллионов подписей избирателей в свою поддержку.

18 января Центризбирком закончит прием документов для регистрации кандидатов в президенты России.

Выборы президента пройдут 4 марта 2012 года.

Реклама