Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд полностью оправдал экс-главу МВД Молдавии по делу о беспорядках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кишиневский суд оправдал бывшего министра внутренних дел Молдавии генерал-лейтенанта Георгия Папука и экс-генерального комиссара Кишинева генерала Владимира Ботнаря по всем статьям предъявленных им обвинений.

О вынесении оправдательного приговора сообщил корреспондент РИА Новости.

Папук и Ботнарь обвинялись в превышении полномочий во время беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. 7 апреля митинги оппозиции в центре Кишинева переросли в массовые волнения. Представители молодежи сначала требовали от правительства пересмотра итогов выборов, однако позже потребовали вообще отмены результатов плебисцита как недемократического. Молодые люди из числа недовольных водрузили на здании парламента Молдавии румынский флаг.

После этого большая толпа протестующих отправилась к администрации президента. Оппозиционные политики шли вместе с молодежью. Получив у резиденции главы государства отпор, демонстранты вернулись к зданию парламента, выломали двери и начали громить помещения. Из кабинетов депутатов выносили мебель и оргтехнику, взламывали ящики со спиртными напитками.

Волнения с большим трудом удалось подавить лишь через день. При этом полиция смогла обойтись без специальных методов подавления массовых волнений. Группа организаторов бесчинства была задержана. Им предъявлено обвинение в попытке государственного переворота.

Пришедшая позднее к власти либерально-демократическая коалиция обвинила Папука и Ботнаря в том, что они разрешали полицейским, которые в отдельных случаях применили силу к протестующим.

Во время судебных разбирательств, которые продолжались почти два года, в суде выступил и экс-президент Молдавии Воронин, который заявил, что все приказы по наведению порядка в Кишиневе отдавал он, а руководители полиции их только выполняли.

Реклама