Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Теневой оборот российской экономики составил почти 5 трлн рублей по итогам года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник Управления «Ф» (по борьбе с экономической преступностью в сфере финансовой деятельности и банкротства) ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Олег Борисов заявил, что нелегальный оборот на финансовом рынке России по итогам прошлого года составит около 5 трлн рублей.

«По оценке Банка России, с которой наши специалисты согласны, в 2011 году теневой оборот финансового рынка составит порядка 5 триллионов рублей», - сказал Борисов «Интерфаксу».

Он уточнил, что, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД, в январе-ноябре прошлого года на территории страны выявлено свыше 56,7 тыс. экономических преступлений, следствие по которым обязательно, совершенных в финансово-кредитной сфере. 56,2 тыс. преступлений выявлено органами внутренних дел, что составляет 99,1 процента. «В том числе правоохранительными органами выявлено 457 преступлений, предусмотренных ст. 193 УК РФ («невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте»), что на 28 процентов больше, чем за 11 месяцев предыдущего года. Более половины преступлений выявлены сотрудниками органов внутренних дел», - пояснил Борисов.

По словам полковника, «предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью, в том числе незаконным обналичиванием денежных средств, а также противоправным выводом капиталов за границу - это приоритетные направления деятельности подразделений экономической безопасности органов внутренних дел».

Реклама