Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Фобос-Грунт» упадет на Землю 15 января

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин сообщил, что специалисты Главного центра разведки космической обстановки выяснили, что падение фрагментов космического аппарата «Фобос-Грунт» может произойти 15 января.

«По состоянию на утро среды, падение фрагментов аппарата «Фобос-Грунт» ожидается 15 января 2012 года. Окончательная дата их падения может измениться под воздействием внешних факторов», - передает «Интерфакс» слова Золотухина.

По его словам, Войска воздушно-космической обороны контролируют параметры орбиты «Фобоса». Специалисты Главного центра разведки космической обстановки Войск ВКО осуществляют непрерывный мониторинг изменений параметров орбиты российского космического аппарата. Сейчас объект находится на околоземной орбите с параметрами: период - 88,57 мин, наклонение - 51 град. 41 мин., апогей - 224 км, перигей - 184 км, уточнил Золотухин.

Информация, поступающая в Главный центр разведки космической обстановки Войск ВКО, позволит специалистам быстро рассчитать точную дату и место падения обломков «Фобоса», которые не сгорят в атмосфере.

Авария с «Фобосом»

«Фобос-Грунт» – первая за 15 лет российская межпланетная станция – была запущена 9 ноября с Байконура. Однако ее двигатели вовремя не включились, и она не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата. Но последующие сеансы связи со станцией вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно – специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты. Безрезультатными оказались и другие попытки связаться с аппаратом из Перта и с другой европейской станции в Маспаломасе (Канарские острова, Испания).

В Госдуму внесли законопроект о повышении размера минимального оклада
Реклама