Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне считают элитой Путина, Медведева и Пугачеву

Опубликовано
Текст:

Россияне считают премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева главными представителем российской элиты, однако за прошедший год их «рейтинг элитарности» заметно снизился.

Список представителей российской элиты, как и в предыдущие пять лет, когда проводилось исследование, в прошлом году возглавил Путин, за него проголосовали 58% опрошенных, согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 2010 году глава правительства лидировал в «рейтинге элитарности» с 71% голосов.

Второе место занял Дмитрий Медведев, за него проголосовали 42% респондентов (в 2010 году - 59%).

На третьем месте в списке находится певица и актриса Алла Пугачева, за нее проголосовали 19% участников опроса (против 17% годом ранее).

По сравнению с 2010 годом, «рейтинг элитарности» лидера ЛДПР Владимира Жириновского вырос (с 10% до 15%), главы КПРФ Геннадия Зюганова, миллиардера Михаила Прохорова (с 3% до 12%) и лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова (с 3% до 10%).

Российские власти ранее заявляли, что в росте популярности оппозиции и утрате позиций властями, в том числе правящей партией «Единая Россия» (ее лидером является Путин, а федеральный список на выборах в Госдуму возглавлял Медведев) нет ничего необычного. В ходе прямой линии с россиянами в середине декабря Путин сказал, что это общая для многих стран тенденция, связанная с мировым экономическим кризисом.

По данным опроса, по 9% в рейтинге набрали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и певец Филипп Кирокоров. Они замыкают десятку лидеров.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама