Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следователь разрешил дочери Тимошенко посещать мать два раза в неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователь Службы безопасности Украины Николай Грабик разрешил адвокату экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергею Власенко на ее постоянное посещение, а дочери Тимошенко он разрешил посещать мать два раза в неделю.

«Мной принято решение о предоставлении С.Власенко, защитнику Ю.Тимошенко, разрешения на ее постоянное посещение, а ее дочке Евгении предоставлено разрешение на свидания с Ю.Тимошенко дважды в неделю», - сообщил Грабик в интервью «Интерфаксу». Он отметил, что все ходатайства Тимошенко рассматриваются следствием в рамках действующего законодательства.

В начале октября Печерский районный суд Киева вынес бывшей главе правительства обвинительный приговор, признав ее виновной в превышении властных полномочий в ходе межправительственных переговоров с Россией о поставках газа из РФ и последующем подписании двусторонних соглашений и назначив наказание в виде семи лет лишения свободы, а также штрафа в размере 189 миллионов долларов. Согласно решению суда, действия Тимошенко были признаны ущемляющими национальные интересы Украины и угрожающими безопасности страны. Вердикт вызвал резкую оценку со стороны украинских правозащитников, а также мирового сообщества. Так, руководство Евросоюза заявило, что решение суда негативно скажется на перспективах Киева по присоединению к организации.

Позднее украинскими правоохранительными органами было возбуждено еще несколько дел в отношении Тимошенко, в том числе касающихся ее деятельности на посту руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины» в 1990-ых годах. В настоящее время экс-глава кабинета министров является фигурантом четырех уголовных дел, рассмотрение которых в суде ожидается в начале этого года.

С 5 августа прошлого Тимошенко находилась года в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама