Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МКС уклонилась от космического мусора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский Центр управления полетами увел Международную космическую станцию (МКС) от обломка американского телекоммуникационного спутника Iridium 33.

«Внеплановый маневр уклонения путем увеличения средней орбиты полета станции на полтора километра завершен», - сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами.

По словам представителя ЦУПа, экипаж станции во время проведения маневра работал по запланированной программе. «Обстановка на околоземной орбите находится под постоянным контролем центров управления полетами в подмосковном Королеве и в американском Хьюстоне» - добавил он.

Представитель ЦУП уточнил, что коррекция средней высоты орбиты полета станции была проведена с помощью корректирующих двигателей российского служебного модуля «Звезда». Двигатели проработали 54 секунды и придали станции импульс в 0,85 м/с, в результате чего МКС поднялась на 1,5 километра.

Теперь, по словам источника, 18 января специалистам не потребуется проводить плановую коррекцию высоты орбиты МКС, в ходе которой планировалось создать оптимальные условия для стыковки с грузовым кораблем «Прогресс М-14М».

Ранее сообщалось, что МКС должна была сблизиться с одним из обломков аппарата Iridium 33. В феврале 2009 года этот спутник столкнулся с вышедшим из строя российским аппаратом «Космос-2251», что привело к значительному росту числа обломков на орбите.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама