Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Южный Судан подозревает задержанный экипаж Ан-32 в незаконном вывозе нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Южного Судана задержали самолет Ан-32, одним из членов экипажа которого является российский летчик, по подозрению в попытке незаконного вывоза нефти.

Самолет приземлился в местечке Сарджас, который расположен примерно в 55 километрах от административного центра штата Эль-Вахда Бентиу, без разрешения со стороны местных властей, сообщил РИА Новости источник в министерстве нефти Южного Судана. «Даже авиационные диспетчеры не были проинформированы о его прилете», - подчеркнул он. Именно по этой причине летчики были задержаны, и власти страны стали подозревать, что за действиями экипажа стоит намерение Хартума незаконно вывезти нефть из района, где находится большинство нефтяных полей РЮС.

Представитель посольства России в Судане, которое вместе с дипломатическим представительством России в Уганде подключилось к освобождению российского летчика, сообщил, что никаких официальных обвинений экипажу самолета предъявлено не было, и южносуданская сторона в беседах с российскими дипломатами выражает непонимание, почему экипаж до сих пор удерживается. «Постоянно поддерживаем с летчиками связь, они содержатся в удовлетворительных условиях, не болеют», - отметил он.

Самолет, принадлежащий суданской компании TarcoAirlines и выполнявший полет в интересах суданской компании «Уайт Найл Петролеум», которая осуществляет разработку нефтяных месторождений в штатах Джонглей и Верхний Нил, был задержан 28 декабря прошлого года. Сразу после начала погрузочных работ в аэропорту экипаж, в состав которого, помимо гражданина РФ Попкова, входят также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана, был задержан представителями местных спецслужб и препровожден в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где члены экипажа находятся по настоящее время.

Власти Южного Судана до сих пор не сообщили российской стороне о причинах задержания пилота Попкова, но в Москве уверены, что пилот вскоре будет отпущен.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама