Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин готов попросить бизнесменов помочь «Томи», но на других условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин заявил, что готов вновь обратиться к крупным компаниям, работающим в Томской области, с просьбой поддержать находящийся на грани банкротства футбольный клуб «Томь», но при условии их контроля за выделяемыми средствами.

«Я готов дать прямое поручение, точнее просьбу, я не могу их заставить, это акционерные общества, я могу попросить компании, работающие в регионе, войти в клуб», - передает РИА Новости слова Путина, сказанные им на встрече с футбольными болельщиками.

При этом глава правительства подчеркнул, что эти компании должны будут «контролировать финансовую сторону и другие, не связанные напрямую со спортивной деятельностью, финансово-материальную часть функционирования клуба».

«Дело ведь в чем? В том, что их (компании-спонсоры) не допускают к управлению (клубом). Они только как спонсоры: дали денег и ушли и даже не контролируют их», - разъяснил ситуацию премьер. Путин сообщил, что, по его данным, долги клуба в настоящее время составляют около 400 млн рублей. Он отметил, что в свое время руководство клуба неплохо зарабатывало на трансферах игроков. В качестве примера он привел покупку нападающего Павла Погребняка у московского «Спартака» и последующую его продажу в петербургский «Зенит». «Купили за одну цену, а в «Зенит» перепродали минимум в пять раз дороже, не в какие-то проценты, а в пять раз! Где деньги, Зин? Это все подлежит внимательному изучению», - задал риторический вопрос премьер.

«Должен сказать, что у меня еще много других дел, чтобы заниматься этой проблемой. Этим должны заниматься Мутко (министр спорта) и Фурсенко (глава РФС), но у них нет политических полномочий уговорить бизнесменов помочь клубу. Я могу их попросить это сделать, но теперь им должны быть предоставлены определенные гарантии и возможность контроля за финансами и принятиями ключевых решений по развитию клуба», - подчеркнул Путин.

Премьер уже два раза просил томских бизнесменов поддержать ФК «Томь». Оба раза это было сделано компаниями на безвозмездной основе и без контроля за расходованием средств.

Проблемы «Томи»

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о крупном хищении в клубе, связанном с переходом нападающего Павла Погребняка. Сейчас «Томь» испытывает серьезные финансовые трудности: в 2011 году клуб получил поддержку только от одного из многих своих прошлогодних спонсоров и 350 млн рублей госгарантий из бюджета Томской области. После 32-го тура «Томь» замыкает турнирную таблицу премьер-лиги, набрав 21 очко.

Президент «Томи» Сергей Ильиных заявил тогда, что клуб не сможет участвовать в весенней части чемпионата России из-за отсутствия финансирования. По его словам, в случае роспуска команды долги перед игроками будут погашены в полном объеме.

Однако уже на следующий день генеральный директор «Томи» Юрий Степанов заявил, что клуб продолжит выступление в чемпионате российской футбольной премьер-лиги. По его словам, в ходе недавнего собрания было принято принципиальное решение сделать все, чтобы сохранить в Томске профессиональный футбол.

Позже прокуратура Томской области инициировала возбуждение нового уголовного дела по факту злоупотребления служебными полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в «Томи».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама