Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

НАТО не планирует войны против Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель военного комитета североатлантического альянса Кнуд Бартельс сообщил, что НАТО планирует войны Сирии.

«Мы войны не планируем. Сейчас нет никакой директивы и мыслей о возможной военной операции НАТО в отношении Сирии», - передает Reuters слова Бартельса, сказанные им журналистам после завершении двухдневного заседания начальников главных штабов 28 стран НАТО.

Бартельс заявил, что в ходе встречи военачальников НАТО их совместного заседания с коллегами из стран-партнеров по Средиземноморскому диалогу НАТО, который объединяет Алжир, Египет, Израиль, Иорданию, Мавританию, Марокко и Тунис, речь о Сирии предметно не шла. «Никакое военное вмешательство не обсуждалось», - отметил он.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократно заявил, что альянс не планирует военной операции против Сирии по «ливийскому сценарию».

Массовые акции протеста, переросшие впоследствии в вооруженные столкновения мирных жителей с силами правопорядка, продолжаются в Сирии с марта прошлого года. Основными требованиями манифестантов являются немедленная отставка действующего президента Башара Асада, а также проведение ряда демократических реформ в стране. По разным оценкам, жертвами вооруженного противостояния стали до пяти тысяч человек. С конца декабря свою работу в наиболее напряженных районах Сирии производит группа международных наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), призванная найти выход из сложившейся тяжелой ситуации.

Реклама