Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чеченец осужден пожизненно за казнь шестерых солдат в Дагестане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дагестанский Верховный суд приговорил к пожизненному сроку заключения жителя Чечни Мансура Ражаева, который участвовал в казни шестерых военнослужащих в сентябре 1999 года в селе Тухчар Новолакского района Дагестана, обвиняемого в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

«Ражаев в ходе процесса заявлял, что он лично лишь присутствовал, а не участвовал в казне военных, так как, по его словам, ему «не хватило духа». На видеосъемке данной казни Ражаев был зафиксирован в момент приготовления к убийству и уже после его совершения, когда вместе с другим боевиком переносил тело. Подтверждения личной причастности обвиняемого в убийстве военного на записи нет», - сообщил РИА Новости источник в суде.

По словам представителя суда, прокуроры требовали для Ражаева пожизненного заключения, и суд в своем решении полностью его удовлетворил.

В сентябре 1999 года чеченские боевики казнили в селении Тухчар Новолакского района Дагестана шестерых военнослужащих внутренних войск МВД России. Пятерым они перерезали горло, а шестого застрелили при попытке к бегству. По этому делу были осуждены трое боевиков из банды эмира Умара «Карпинского».

В октябре 2002 года Верховный суд Дагестана приговорил к пожизненному заключению боевика Тамерлана Хасаева, в сентябре 2005 года к 25 годам лишения свободы был приговорен еще один боевик из этой группы - Ислан Мукаев. Третьим боевиком, осужденным в 2009 году за участие в казни военнослужащих, был Арби Дандаев, суд доказал его личное участие в одном из убийств.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама