Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подполковник таможни объявлен в розыск по делу о взятке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция разыскивает полполковника Федеральной таможенной службы России, который подозревается в вымогательстве 6 млн рублей у коммерсанта, требуемые за прекращение уголовного дела о контрабанде.

«Сотрудники ГУЭБ на минувшей неделе задержали двух участников организованной группы, которые подозреваются в мошенничестве. Третий фигурант - подполковник таможенной службы - скрылся. Приняты меры к его розыску», - сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ.

Полицейские выяснили, что в октябре прошлого года гендиректор одной из столичных фирм обратился к знакомым с просьбой узнать о ходе следственных действий по уголовному делу о контрабанде и его причастности к нему. «Знакомые в свою очередь вышли на начальника отдела дознания ФТС РФ и других должностных лиц таможни и вступили с ними в сговор. В декабре прошлого года злоумышленники продемонстрировали коммерсанту фиктивные процессуальные документы по данному уголовному делу и пояснили, что для его прекращения необходимо заплатить 150 тысяч евро или 6 млн рублей», - рассказал представитель пресс-службы.

По словам сотрудника пресс-службы, бизнесмен положил требуемую сумму денег в банковскую ячейку одного из столичных банков с условием предоставить доступ к ней по факту принятия решения о прекращении уголовного дела. «Вскоре подозреваемые передали бизнесмену копию фиктивного письма из Следственного управления УМВД на транспорте по ЦФО о прекращении в отношении него уголовного преследования. Усомнившись в подлинности процессуального решения, потерпевший обратился в правоохранительные органы», - продолжил он.

Представитель пресс-службы ведомства сообщил, что один из участников группы был задержан сразу после извлечения денежных средств из банковской ячейки, второй - по месту работы.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Следователи устанавливают места нахождения других участников группы. Представитель пресс-службы не уточнил имен подозреваемых и пострадавшего от их действий коммерсанта.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама