Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев наградил Лещенко орденом «За заслуги перед Отечеством»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев поздравил эстрадного певца, педагога и народного артиста РСФСР Льва Лещенко с 70-летием и наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства.

«Выдающийся певец, вы принадлежите к тем ярким, неординарным личностям, которые покоряют публику своим талантом и творческой энергией. Песни, исполненные вами, обрели огромную популярность и стали классикой отечественной эстрады. Успех сопутствует вам и в педагогической деятельности. Многие ваши ученики уже состоялись в профессии», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Лев Лещенко родился 1 февраля 1942 года в Москве, напоминает РИА Новости. Когда Лещенко служил в армии, командование части направило его в ансамбль песни и пляски, где Лещенко стал солистом, там же он начал готовиться к экзаменам в театральный институт. Артист поступил в ГИТИС, на втором курсе его приняли в Театр оперетты.

В 1970 году певец стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР, в это же время он становится лауреатом многих международных конкурсов. В 1977 году он получил звание Заслуженного артиста РСФСР, а в 1978 году - премию имени Ленинского комсомола. В 1980 году Лещенко был награжден орденом Дружбы народов, в 1983 году за выдающиеся заслуги певцу было присвоено звание Народного артиста РСФСР, а в 1985 году его наградили орденом «Знак Почета». Певец также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней.

В 1999 году на площади Звезд у ГЦКЗ «Россия» заложена именная звезда Льва Лещенко.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама