Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия и Украина не подписали дополнение по объему поставок на 2012 год

Опубликовано
Текст:

«Газпром» и Украина все еще не подписали дополнение к действующему контракту, которое касается объемов поставок на текущий год.

«Прошлый год у нас, к сожалению, закончился безрезультатно, по переговорам, которые мы вели по расширению нашего сотрудничества. Но подписанный в 2009 году контракт позволяет не беспокоиться о продолжении поставок. Риска для транзита или поставок нет. Дополнение не было подписано, касающееся объемов (на 2012 год)», - цитирует РИА Новости слова заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, сказанные в интервью телеканалу «Россия 24».

Зампред правления газового холдинга также отметил, что на данный момент Украина перестала говорить о снижении объемов покупки российского газа. «Довольно странно было слышать, когда было тепло в январе - Украина говорила: мы будем покупать только 27 миллиардов кубометров газа, то есть хотели больше, чем в 2,5 раза сократить закупки. При этом четко определены контрактные объемы, которые могут меняться только по взаимной договоренности сторон. Как только похолодало, Украина вдруг сразу вспомнила, что есть возможность запрашивать, если бы мы подписали такое соглашение и 50 миллиардов кубометров газа. И сказали - давайте-ка мы в холодные дни поработаем по этому объему», - сказал он.

Медведев добавил, что, несмотря на отсутствие дополнения по объемам, Украина отбирает газ по максимальной планке. «При всем том, что дополнение пока не было подписано, мы пошли навстречу нашим украинским коллегам - дали им те объемы, что превышают объем, который четко по контракту. Потому что если нет нового дополнения, мы должны работать по прошлому году. А прошлый год не позволяет им брать столько, сколько мы им предложили, не говоря уже о том, сколько они берут сейчас», - подчеркнул он.

Украина много раз заявляла, что собирается сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд кубометров с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров. Контракт содержит условие «бери или плати» для 80% годового объема закупки газа, что в 2012 году составляет 41,6 миллиарда кубометров. Согласно данным украинского Минэнерго, в 2011 году страна закупила у России 40 миллиардов кубометров газа.

Реклама