Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин считает, что нельзя ограничивать свободу интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин заявил, что негативные явления в интернете не должны использоваться для его ограничения. Он подчеркнул, что все действия в этой сфере должны вырабатываться совместно с интернет-сообществом.

«Негативные явления, которые, безусловно, есть везде, в том числе и в интернете, не должны использоваться как предлог для ограничения свободы интернета. Для того чтобы этого не случилось, и в то же время чтобы общество могло себя оградить от этих негативных явлений, все действия в этой сфере должны быть предельно прозрачны и вырабатываться совместно с самим интернет-сообществом», - передает «Интерфакс» слова Путина, сказанные им на заседании президиума правительства.

Премьер надеется, что работа Минкомсвязи по введению «черных списков» противоречащих закону интернет-ресурсов будет вестись именно исходя из этих соображений.

Министр связи Игорь Щеголев в ходе заседания президиума правительства предложил ввести «черные списки» интернет-ресурсов, которые противоречат действующему законодательству, в том числе с целью борьбы с детской порнографией и педофилией. «Необходимо введение «черных списков» тех ресурсов, которые противоречат законодательству, нормам нравственности. Мы пришли к выводу, что это должна быть саморегулируемая организация», - подчеркнул он.

По словам министра, соответствующий законопроект уже прошел общественное обсуждение, и будет выноситься на обсуждение правительственных экспертов. «Мы рассчитываем в ближайшее время с ним выйти, чтобы подготовить предложения, какая организация могла бы в России этим заниматься и взаимодействовать на равных с нашими международными партнерами», - пояснил Щеголев.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама