Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сомалийская группировка боевиков присоединилась к «Аль-Каиде»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири заявил, что сомалийская группировка «Аль-Шабааб» присоединилась к глобальной сети боевиков.

«Сегодня у меня есть радостная весть для мусульманской нации, которая порадует верующих и обеспокоит неверующих. Моджахеды движения Шабааб в Сомали присоединились к нам, они будут бороться за джихад против единства сионистов-крестоносцев и их помощников», - цитирует Reuters слова Завахири, сказанные им в видеообращении.

«Аль-Шабааб» контролирует обширные районы Сомали и хоть и была выдворена из столицы страны Могадишо в прошлом году, по-прежнему представляет угрозу для населения.

Бывший лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был уничтожен в ночь 2 мая прошлого года американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста было предано морю. Всего во время спецоперации погибли три человека, среди них -- сын лидера «Аль-Каиды».

Власти США до сих пор не представили ни одного вещественного доказательства факта убийства бен Ладена. Они ограничились лишь заявлениями о том, что тест ДНК на сто процентов подтвердил личность убитого. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Белый дом не будет публиковать фото тела убитого бен Ладена.

Через некоторое время в СМИ появились сообщения о том, что у крупнейшей террористической группировки новый лидер. Им оказался Айман аз-Завахири - 60-летний египтянин, представитель зажиточного среднего класса страны. Родился в семье врачей и ученых. Его отец был профессором фармакологии на медицинском факультете Каирского университета, а дед - великим имамом университета Аль-Азхар, самого престижного мусульманского духовного университета в мире.

Реклама