Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

НПС Сирии: военное вмешательство – единственный выход для решения кризиса в стране

Опубликовано
Текст:

Сирийский Национальный переходный совет (НПС) пришел к выводу, что военное вмешательство является единственным выходом из кризисной ситуации в стране, длящейся почти год.

«Мы очень близки к тому, что военное вмешательство на данный момент является единственным решением кризиса в стране. Есть два пути: военное вмешательство или затяжная гражданская война», – заявила высокопоставленный чиновник НПС Басма Кодмади на пресс-конференции в Париже.

В ходе пресс-конференции она также заявила, что НПС призывает власти Египта ограничить доступ к Суэцкому каналу для судов, перевозящих любое оружие для Сирии, передает Reuters.

Гуманитарная помощь

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что Россия сотрудничает с сирийскими властями и оппозицией, чтобы обеспечить безопасный проход гуманитарных грузов через страну и соседние державы.

Россия обратилась к Организации Объединенных Наций с просьбой, чтобы генсек ООН направил своего представителя на переговоры со противоборствующими сторонами в Сирии, направленными на безопасное прохождение гуманитарных грузов. «Наша инициатива направлена ​​на обеспечение безопасности для гуманитарных грузов, мы активно работаем с Сирией и соседними странами», – подчеркнул он.

Беспорядки в Сирии

Противостояние между оппозицией и правительством, переросшее в массовые вооруженные столкновения, продолжается в Сирии с марта прошлого года. По некоторым данным, к настоящему времени конфликт унес более пяти тысяч жизни местных жителей. Основными требованиями демонстрантов являются проведение демократических реформ в стране, а также отставка действующего президента Башара Асада. В то же время, официальные власти перекладывают ответственность за потери среди гражданского населения на якобы действующих в стране наемных боевиков. В октябре прошлого года делегации России и Китая наложили вето на резолюцию ООН, предусматривающую возможность принятие санкций в отношении Дамаска. В настоящее время республике работает миссия наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), доклад которой будет позднее представлен на рассмотрение в Совбез. На прошлой неделе со своим проектом резолюции по Сирии выступило Марокко. Документ, поддержанный рядом западных стран, предусматривает отставку Асада и формирование временного правительства.

4 февраля Россия и Китай заблокировали принятие резолюции по Сирии Совбезом ООН, воспользовавшись правом вето. Такой шаг был воспринят как европейскими странами и США, так и государствами Персидского залива с возмущением. Многие обвинили Москву и Пекин в покровительстве режиму Башара Асада, при котором гибнут тысячи мирных жителей. В свою очередь, Россия призвала зарубежных партнеров прекратить «истерику» и доработать резолюцию, поскольку ее нынешняя редакция не устравиает ни Россию, ни Китай, поскольку допускает иностранное вмешательство во внутренние дела Сирии.

Реклама