Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арестованы четверо казанских экс-полицейских, обвиняемых в насилии над задержанным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приволжский районный суд Казани принял решение об аресте оперуполномоченного ОП «Дальний» 24-летнего Рамиля Ахметзянова и замначальника по оперативной работе этого отдела 25-летнего Фаиля Сабирзянова, а также заместителя начальника угрозыска ОП «Дальний» 24-летнего Алмаза Василова и оперуполномоченного 23-летнего Ильнара Ибатуллина.

Все четверо экс-полицейских проходят в качестве обвиняемых по уголовному делу о насилии над задержанным, приведшим к его гибели, говорится в сообщении пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России по Татарстану.

Бывшим сотрудникам правоохранительных органов предъявлены обвинения по ст. 111 ч.4 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и ст. 286 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий»). Следствие ходатайствовало об аресте всех четверых, хотя они так и не сознались в содеянном.

По делу проходит также 25-летний участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Именно он, по версии следствия, неправомерно доставил Назарова в полицейский участок, сфабриковав протокол задержания. Ему предъявлено обвинение по ст. 286 («превышение служебных полномочий») и 292 («служебный подлог») УК РФ, свою вину он признал полностью. 13 марта, по решению суда, он взят под домашний арест, но следствие уже обжаловало это решение и будет добиваться содержания под стражей.

Все пятеро с началом расследования дела уволены из органов внутренних дел.

Задержание с изнасилованием

9 марта в отдел полиции №9 «Дальний» был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый за различные преступления Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая по вызову бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По версии следствия, участковый без достаточных оснований доставил 52-летнего Назарова в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже. В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама