Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД России призвал палестинцев и израильтян к миру

Опубликовано
Текст:

Российский МИД рассчитывает на прекращение насилия в районе сектора Газа и на юге Израиля, считая, что палестино-израильское урегулирование может быть достигнуто только политическим путем.

«В Москве выражают надежду, что все вооруженные выпады будут прекращены и положение стабилизируется. Вновь повторяем, что любое насилие, приносящее боль и страдания мирным жителям, недопустимо и должно быть немедленно остановлено», - цитирует пресс-служба российского МИДа слова официального представителя МИДа Александра Лукашевича.

В его заявлении отмечается, что Россия призывает стороны «проявлять максимальную сдержанность, не создавать угрозу жизни гражданского населения на юге Израиля и в секторе Газа и сделать все от них зависящее, чтобы исключать любые нарушения режима затишья».

По словам Лукашевича, российский МИД неизменно исходит из того, что нормализация ситуации вокруг сектора Газа, равно как и окончательное палестино-израильское урегулирование в целом, могут быть достигнуты только политическим переговорным путем на общепринятой международно-правовой основе.

Официальный представитель МИДа напомнил, что с 9 по 12 марта в районе Газы и на юге Израиля происходил интенсивный обмен ударами, жертвами которого с палестинской стороны стали свыше 20 человек, еще несколько десятков, включая мирных жителей, получили ранения. Были пострадавшие и с израильской стороны. «13 марта при содействии Египта была достигнута договоренность о восстановлении затишья на границе между Израилем и Газой. Однако уже в тот же день ситуация снова оказалась на грани срыва в результате очередной серии обстрелов. Как можно судить сегодня, напряженность несколько спала, хотя спорадические обстрелы с обеих сторон все-таки имеют место», - отметил он.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама