Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Набиуллина заценила предвыборные статьи Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр экономики Эльвира Набиуллина заявила, что предложения, которые российский премьер-министр Владимир Путин обозначил в своих предвыборных статьях во время президентской кампании, могут дать дополнительный эффект для экономики РФ в 0,4-0,9% ВВП в течение ближайших трех лет.

«По нашей оценке, эти предложения и дополнительные меры стимулирования экономического роста могут дать в ближайшие 3 года дополнительно до 0,4-0,9% ВВП», - передает "Интерфакс" слова Набиуллиной, сказанные ею на совещании по вопросам реализации задач, поставленных в предвыборных статьях кандидата на пост президента России.

Глава Минэкономразвития также добавила, что следующие годы дополнительный эффект может быть еще больше по сравнению с консервативным вариантом социально-экономического прогноза.

Набиуллина уточнила, что если брать расчеты на следующий год, то ВВП при реализации предложений может дополнительно увеличиться на 660-700 млрд рублей в год. «Из них одна треть поступит в бюджетную систему, то есть это будут дополнительные налоги. Это не менее 200 млрд рублей, которые мы получим именно от экономического роста», - добавила она.

По словам министра, такой профицит позволит решить многие задачи и выполнить дополнительные бюджетные обязательства. К тому же, по ее словам, дополнительные деньги останутся в руках бизнеса и населения.

Кроме того, в ходе совещания Набиуллина предложила учитывать предложения, изложенные в статьях Путина, при формировании сценарных условий развития экономики, социально-экономического прогноза и бюджета.

Ранее сообщалось, что Путин, по предварительным данным, победивший на президентских выборах, заявил, что расходы бюджета страны на реализацию его основных предвыборных социальных инициатив составят 1,5% ВВП.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама