Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД России доволен деятельностью Аннана в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД удовлетворен состоявшимися переговорами спецпосланника генсека ООН по Сирии Кофи Аннана и главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова.

«Встреча была сфокусирована на ситуации в Сирии. В целом Россия удовлетворена деятельностью Кофи Аннана. Сейчас нужно дать миссии Аннана поработать, и в будущем будет видно, потребуется ли дополнительная реакция со стороны СБ ООН. Никаких дедлайнов нет, надо будет посмотреть, как развивается ситуация», - заявил «Интерфаксу» замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов.

Отвечая на вопрос, разделяет ли Аннан позицию России о недопустимости военного сценария в Сирии, Гатилов сказал: «Ну конечно. Его миссия нацелена на мирный процесс. Никакие военные сценарии в его задачи не входят».

«Было выражено общее мнение о необходимости принятия дополнительных усилий, направленных на прекращение насилия в Сирии и выход на налаживание общеполитического процесса. С обеих сторон подчеркнута важность работы, как с правительством, так и с оппозицией», - заявил Гатилов по поводу переговоров.

Он отметил, что Аннан и Лавров обсудили в тактическом плане возможные дальнейшие действия Аннана по созданию мониторингового механизма в Сирии. !Было выражено общее мнение о том, что с принятием заявления председателя СБ ООН, в котором была выражена поддержка усилий Аннана, открывается реальная возможность к мирному решению внутриполитических проблем в Сирии, что также пойдет на пользу как стране, так и всему региону», - подчеркнул замминистра.

В начале недели Совет Безопасности ООН единогласно принял заявление о «полнейшей поддержке» деятельности Аннана в Сирии, а также предложениям, выдвинутым спецпосланником. В частности, в документе отмечается, что ООН призывает действующего президента Башара Асада и силы оппозиции полностью отказаться от применения силы и четко следовать плану Аннана по выходу из кризиса. В отличие от декларации, заявление ООН не имеет обязательной силы и носит лишь рекомендательный характер. Ранее представители России неоднократно высказывались, что не допустят принятия «западного» проекта резолюции, предполагающего возможность внешнего военного вмешательства в дела арабской республики. По данным Организации, на данный момент количество жертв сирийского противостояния превысило восемь тысяч человек с обеих сторон.

Реклама