Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Силовики предотвратили теракты в Алма-Ате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет национальной безопасности Казахстана предотвратил теракты в Алма-Ате. В организации планировавшихся в парке Алма-Аты и на пешеходных переходах взрывов подозревается один из приближенных экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова.

«Организатором планировавшихся терактов является гражданин Республики Казахстан Павлов Александр Владимирович, 1975 года рождения, с 2009 года скрывающийся от казахстанских правоохранительных органов за рубежом», - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры. В пресс-релизе уточняется, что с 2005 года Павлов возглавляет личную охрану Аблязова, разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана, и выполняет его конфиденциальные поручения.

«В частности, Александр Павлов оказывал Мухтару Аблязову содействие в хищении денежных средств БТА-банка в особо крупных размерах, а в феврале 2009 года организовывал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров Управления корпоративного бизнеса БТА-банка, после чего и сам выехал в Великобританию и до настоящего времени в Казахстан не въезжал», - отмечается в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, в апреле 2010 года в отношении Павлова возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества, в августе 2010 года он объявлен в розыск. «В сговоре с ним действовал один из руководителей незарегистрированной партии «Алга» Кетебаев Муратбек, являющийся ближайшим доверенным лицом Мухтара Аблязова и также постоянно проживающий за рубежом», - отмечает пресс-службы ведомства.

Генпрокуратура также сообщает, что планы по организации актов терроризма и экстремизма готовились с сентября прошлого года. «В частности, Павлов лично дал исполнителю указание организовать взрыв в парке «Фэмэли» за кинотеатром «Сары Арка» в Ауезовском районе, а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби», - говорится в пресс-релизе.

Павлов выделил $25 тыс. для организации актов терроризма, из них исполнителю было передано $15 тыс. Оставшиеся 10 тыс. планировалось выплатить после терактов. «В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что основной целью актов терроризма являлось устрашение населения, создание атмосферы хаоса и паники, дестабилизация общественно-политической обстановки в стране», - уточняет ведомство.

По факту инцидента возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 233 («терроризм») Уголовного кодекса Республики Казахстан. «В рамках расследования в правоохранительные органы поступила информация о попытках названных выше лиц установить контакты с представителями радикально настроенных религиозных групп, в том числе и за рубежом, в целях совершения совместно с ними в Казахстане террористических акций, а также разжигания конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве», - резюмирует прокуратура.

Володин предложил назначить ответственного за семейную политику министра
Реклама