Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тимошенко согласилась лечиться на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко, которая содержится в Качановской колонии Харькова, согласилась переехать в больницу «Укрзализныци» на лечение.

«По нашей предварительной информации, точнее по информации руководства Качановской исправительной колонии Юлия Тимошенко предварительно выразила согласие на переезд в клинику во вторник», - передает «Интерфакс» слова пресс-секретаря генерального прокурора Украины Маргариты Вельковой, сказанные ею на брифинге в Киеве.

Велькова также подтвердила, что Генпрокуратура Украины готова способствовать организации визита немецких врачей в Харьков, который предварительно запланирован на 13 апреля. «Мы ждем прибытия немецких медиков 13 апреля. Данная информация донесена до Юлии Владимировны», - отметила она.

Сейчас часть специалистов, входящих в состав международной медицинской комиссии по обследованию Тимошенко, которая работала в Украине в марте, уже находится в Харькове. «Они будут готовы продемонстрировать немецким врачам те условия, которые предложены Юлии Тимошенко для обследования и лечения в клинической больнице «Укрзализныци», а также при желании двух сторон. Я думаю, что Генеральная прокуратура Украины также будет способствовать организации визита непосредственно Юлии Тимошенко и немецких специалистов», - добавила Велькова.

Дело Тимошенко

Ранее сообщалось, что генпрокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение Тимошенко за пределами Качановской исправительной колонии, где она содержится. Позже пресс-служба Минздрава Украины сообщила, что лечение экс-премьера планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы ЦКБ №5 «Укрзализныци», материально-техническая база которой «полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии, согласованным также всеми специалистами медкомиссии Минздрава».

Тимошенко ранее отказывалась от лечения в этом учреждении.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском СИЗО. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

При этом Главное следственное управление СБУ продолжало расследование уголовного дела по обвинению Тимошенко в покушении на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405,5 млн.

Шевченковский районный суд Киева избрал для Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ. Поэтому в Качановской колонии Харькова Тимошенко находится в помещении следственного изолятора, к исправительным работам не привлекается.

Реклама