Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Turkish airlines пришлось отменить рейсы из-за "массовой болезни" сотрудников

Опубликовано
Текст:

Авиакомпания Turkish airlines отменила рейсы во вторник в связи с тем, что сотрудники сказались больными в знак протеста против законопроекта, в котором предлагается объявить незаконными забастовки работников авиационной отрасли.

Министр транспорта заявил о том, что на сайт авиакомпании была совершена кибератака, в связи чем он перестал работать. Всего пришлось отменить 104 рейса, и министр сказал, что примет «необходимые меры», если в скором времени вопрос не будет решен.

Глава авиационного профсоюза заявил, что действия сотрудников авиакомпании являются ответом на законопроект, однако это не официальная забастовка – бастовать они могут только после прохождения определенной юридической процедуры.

«Многие из них заболели и не готовы летать. С точки зрения авиационной безопасности, они не могут исполнять свои обязанности», - рассказал генеральный секретарь профсоюза агентству Reuters.

Пресс-секретарь авиакомпании написал в Твиттере, что Hava-Is делал незаконные призывы к забастовке, и некоторые сотрудники откликнулись на них, из-за чего авиакомпания столкнулась с серьезными проблемами.

Один из представителей трудового коллектива подчеркнул, что до сих пор существует неразрешенный спор по поводу выплат за 2011-2012 гг. между авиакомпанией и профсоюзом. «Если правительство не может принять закон, запрещающий право профсоюзов на забастовку, вполне возможно, что профсоюз начнет бастовать в полном составе в течение месяца», - добавил он.

49% акций Turkish airlines принадлежит государству, в последние несколько лет компания значительно расширилась, увеличив свой флот и доведя число направлений полетов до 200.

Реклама