Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иск против храма Христа Спасителя подало Общество защиты прав потребителей

Опубликовано
Текст:

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в Хамовнический районный суд Москвы иск против РПЦ в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску назван "подворье патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя".

ОЗПП утверждает, что «данная организация» систематически на протяжении долгого времени нарушала законодательство о защите прав потребителей при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг, - передает Интерфакс.

Специалисты Общества провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя в связи с поступившими к ним жалобами от населения. Проверка показала, что на территории храма имеются действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий.

"Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако в нарушение положений п.1 ст.9 закона "О защите прав потребителей" и п.10 Правил продажи отдельных видов товаров на здании бизнес-центра отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. Имеющаяся вывеска "Храм Христа Спасителя" не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям", -утверждает ОЗПП.

Специалисты также становили, что в храме Христа Спасителя отсутствует информация о правилах продажи товаров, ценники, подписи материально ответственного лица или печати организации, книги отзывов и предложений, и имеются прочие нарушения.

Теперь ОЗПП требует от суда обязать храм Христа Спасителя "прекратить противоправные действия, нарушающие права неопределенного круга потребителей, а также опубликовать сведения о вынесенном судебном решении в газете правительства Москвы "Тверская, 13".

Деятельность храма обеспечивает Фонд храма Христа Спасителя, который, управляет пекарней, столовой, химчисткой, автомойкой, парковкой, организует экскурсии, сдает в аренду не предназначенные для богослужения площади храма.

Реклама