Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МВФ предлагает увеличить пенсионный возраст в России до 63 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд (МВФ) считает возможным повысить пенсионный возраст в России до 63 лет как для мужчин, так и для женщин к 2030 году.

По словам советника Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго, одним из важнейших компонентов необходимого ужесточения налогово-бюджетной политики является проведение пенсионной реформы.

"Она необходима ввиду того, что происходит старение населения России и по сравнению с другими странами возраст выхода на пенсию низкий, а в ряде случаев возможен досрочный выход на пенсию", - заявил глава миссии МВФ Интерфаксу.

МВФ провел расчеты уровня пенсионных расходов в процентном отношении к ВВП, того, как они изменятся в ближайшие 20 лет в том случае, если в стране не произойдет каких-то изменений, в частности, демографических. На основании этих расчетов и был сделан вывод о необходимости увеличения пенсионного возраста.

Сейчас в России на пенсию мужчины уходят в 60 лет, а женщины - в 55. Ранее предполагалось повысить пенсионный возраст к 2015 году для того, чтобы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда и всего федерального бюджета в целом. В рамках предвыборной кампании президент РФ Владимир Путин обещал не повышать пенсионный возраст в ближайшее время.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама