Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Впервые после аварии на "Фукусиме" в Японии будут запущены два ядерных реактора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Японии приняло решение вновь запустить два ядерных реактора на АЭС в городе Ои префектуры Фукуи на западе страны. Работа всех АЭС в Японии была остановлена после аварии на "Фукусиме-1", произошедшей в результате мощного землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Предварительно были проведены проверки, показавшие, что реакторы не несут никакой опасности. Также прошли переговоры с местными властями. Один из реакторов начнет работу в начале июля, следующий – в середине.

Однако население страны выступает против использования ядерной энергетики. Согласно результатам социологических опросов, более 50% населения страны опасаются запуска реакторов больше, чем перебоев в энергоснабжении, которые могут начаться этим летом, а также роста счетов за электричество в случае, если АЭС останутся закрытыми.

За счет АЭС до их закрытия обеспечивалось порядка 30% потребностей Японии в энергоносителях. Экономика Японии может сократиться на 5% к 2030 году при отказе страны от возобновления работы АЭС.

Правительство намерено сфокусироваться на обсуждении вопроса о том, стоит ли запускать оставшиеся 48 ядерных реакторов. Третьим может быть запущен реактор на АЭС компании Shikoku Electric Power на острове Сикоку в западной части Японии. В правительстве не прекращается обсуждение вопроса о необходимости сократить зависимость страны от ядерной энергетики.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама