Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В центре Петербурга предлагают запретить митинги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация Санкт-Петербурга внесла в городской парламент законопроект, согласно которому весь центр города будет закрыт для проведения митингов.

Взамен предлагается в каждом из 18 районов Петербурга организовать «гайд-парк» для проведения «коллективного обсуждения общественно-значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем общественно-политического характера».

"Коммерсантъ" передает, что согласно данному законопроекту, митинговать будет запрещено на Дворцовой, Исаакиевской, Сенной, Казанской, Конюшенной, Манежной, Московской и Биржевой площадях, а также на площади Восстания, площади Диктатуры Пролетариата и площади Растрелли.

Шествия предлагают запретить на Невском, Лиговском, Литейном, Суворовском, Адмиралтейском и Московском проспектах. Демонстрации запрещаются и на Конногвардейском бульваре. Любые протестные акции, согласно законопроекту, нельзя проводить в Летнем саду, Екатерининском сквере, Саду Зимнего дворца, Ново-Манежном сквере, саду Смольного, Исаакиевском сквере и в саду Смольного собора.

Кроме того, в соответствии с проектом закона, митинговать будет нельзя на территориях, прилегающих к зданиям органов власти. Для этого потребуется специальное разрешение. Такой широкий спектр «запретных мест» в администрации мотивируют «защитой прав и свобод граждан».

Многие депутаты считают, что законопроект нуждается в серьезной доработке. Они надеются, что список будет изменен.

Реклама