Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти намерены ограничить полномочия главы Совета по правам человека

Опубликовано
Текст:

Власти намереваются урезать полномочия главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова путем изменения принципа формирования СПЧ.

В Кремле считают неправильным, что глава СПЧ обладает исключительными полномочиями предлагать главе государства кандидатуры в состав Совета. По информации «Известий», особое недовольство вызвал тот факт, что Федотов провел своего рода тайное голосование среди членов совета по поводу кандидатов на вхождение в Совет. О процедуре не знали даже в администрации президента.

Действующее Положение о совете по правам человека также вызывает недовольство властей. В соответствии с документом, председатель СПЧ «вносит на рассмотрение президента предложения по составу совета», однако принцип подбора кандидатов не оговаривается. В Кремле заявляют, что Положение может быть изменено, чтобы сделать механизм выдвижения тех или иных граждан в Совет более прозрачным.

Сам глава СПЧ заявил, что именно благодаря ему Положение стало таким, как сейчас. В свое время президент РФ одобрил его.

По мнению Федотова, что о существовании анкеты он и не должен был ставить в известность администрацию, поскольку если каждый день согласовывать какие-либо документы, ни на что другое времени не останется. Кроме того, он полагает, что в некоторой мере сам является советником президента.

Общественные деятели по-разному оценивают роль Михаила Федотова в СПЧ и масштабы его полномочий, однако власти склоняются к их ограничению.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама