Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин предлагает сократить субсидирование железнодорожных перевозок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов РФ обратилось в Минтранс с предложением отменить субсидирование пассажирских перевозок по железной дороге для людей от 23 до 60 лет в плацкартных и общих вагонах. В настоящее время федеральный бюджет выдает субсидии только для сектора с государственным регулированием, которым являются перевозки в плацкартных вагонах.

По расчетам Минфина, подобная мера принесет РЖД дополнительные 17миллиардов рублей в год. В РЖД отрицательно отнеслись к данной инициативе. Отмена субсидирования приведет к росту цен. А повышение цен на билеты в плацкартных вагонах, по мнению железнодорожников, вызовет социальную напряженность среди пассажиров, - отмечает РБК.

Сейчас средняя стоимость билета в плацкартном вагоне составляет 1200 рублей, из них пассажир оплачивает только около 800, остальное платит государство. При этом у государства не получается полностью компенсировать убыточность плацкартных вагонов.

Ранее Минфин уже пытался освободить государство от необходимости компенсировать убытки РЖД от перевозки пассажиров. В свою очередь, в правительстве настаивали, что стоимость пассажирских перевозок по железным дорогам должна расти в пределах инфляции.

В начале апреля 2012 года глава РЖД Владимир Якунин заявил, что в 2013 году тарифы на услуги компании нужно повысить на 10 процентов. В конце мая появилась информация, что Минтранс запланировал на 2013 год рост цен на железнодорожные билеты в 13 процентов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама