Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство запретит гиперссылки на экстремистские материалы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России решило запретить ставить гиперссылки на признанные экстремистскими материалы. Соответствующий законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях был опубликован на сайте министерства связи.

Поправки будут внесены в статью 20.29 КоАП РФ "Производство и распространение экстремистских материалов". В нее планируется добавить, что к распространению приравнивается "размещение на сайте в информационно-коммуникационной сети Интернет гиперссылок на такие материалы".

Кроме того, в КоАП РФ планируют добавить новую статью 20.31"Осуществление средством массовой информации экстремистской деятельности". За ее нарушение СМИ может быть оштрафовано на 50-100 тысяч рублей.

За нарушение статьи о распространении предусматриваются различные санкции для физических и юридических лиц. Например, должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от двух до пяти тысяч рублей. Юридическое лицо могут подвергнуть штрафу на пятьдесят-сто тысяч рублей или приостановить его деятельность на 90 дней.

СМИ в данном случае будут нести ответственность по этой статье как юридические лица. Таким образом, если на сайте издания появится ссылка на экстремистский материал, власти получат право приостановить его выпуск.

В настоящее время в Федеральном списке экстремистских материалов 1256 пунктов.

Реклама