Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Швеция повысила уровень террористической угрозы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведские власти подняли уровень террористической угрозы до самой высокой отметки за всю историю страны. В Национальном центре по оценке террористической угрозы считают, что увеличение активности некоторых групп населения может рассматриваться как возможная угроза.

Представители местных спецслужб сообщают, что уровень террористической угрозы увеличился со второй («низкой») до третьей («повышенной») степени по пятибалльной шкале. Но, по мнению местных силовиков, в настоящее время непосредственной опасности нет. В спецслужбах также не назвали возможные цели террористических атак.

Предпринятые меры основываются на отчете Национального центра по оценке террористической угрозы. Согласно предоставленной в отчете информации, увеличение активности некоторых групп населения в стране может рассматриваться как возможная угроза для Швеции.

Как сообщает Associated Press, решение о повышении уровня угрозы принял начальник шведской полиции Андерс Даниэльсон еще в середине сентября. Однако он не уточнил, из-за чего конкретно это решение было принято.

«Некоторые люди стали активнее»

Эксперт по терроризму из шведского Института оборонных исследований Магнус Норелл считает, что уровень террористической угрозы был увеличен из-за того, что группы лиц, которые внутренняя разведка страны держит под наблюдением, стали более активными.

«Это значит, что люди, за которыми наблюдает разведка, стали активнее совещаться и планировать некие действия, - считает Норрел. – Но пока рано говорить о том, что у них есть какие-то определенные планы нападений».

29 сентября СМИ сообщали, что в крупных городах Великобритании, Франции и Германии была предотвращена серия терактов, которые готовили несколько исламских группировок под руководством «Аль-Каеды». По информации властей, террористы планировали захват различных общественных зданий.

Телеканал Sky News сообщил, что теракты должны были произойти одновременно. Образцом для атак стали события в индийском Мумбае двухлетней давности, когда в результате масштабных терактов погибли 166 человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама