Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Федотов обещал разрешить ситуацию с митингами на Триумфальной площади

Опубликовано
Текст:

Новый председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, сменивший на этом посту Эллу Памфилову, пообещал разрешить конфликтную ситуацию, связанную с митингами на Триумфальной площади Москвы.

Активисты движения в свободу собраний «Стратегия-31» регулярно проводят на триумфальной площади митинги в защиту 31 статьи Конституции. Ни одна из акций не была санкционирована московскими властями, поэтому каждую из них разгонял ОМОН, что вызывало большой общественный резонанс.

«Я постараюсь сделать все, чтобы этот конфликт исчез из поля общественного внимания. Как это будет, не могу сказать. Но этот конфликт я постараюсь снять», - заявил Федотов в среду. По его словам, роль Совета по правам человека как раз заключается в урегулировании конфликтов. Также Федотов отметил, что не будет отговаривать правозащитницу Людмилу Алексееву от участия и организации акций в защиту 31 статьи Конституции РФ. «Отговаривать Людмилу Михайловну бесполезно. Это ее решение», - подчеркнул председатель Совета.

Как сообщает РИА «Новости», Федотов видит в своем назначении на пост председателя Совета по правам человека важный сигнал, который президент РФ Дмитрий Медведев посылает гражданскому обществу. «То, что он назначил человека из демократического лагеря, который всегда считал, что свобода лучше, чем несвобода, дорогого стоит», - пояснил глава Совета.

На пресс-конференции, прошедшей в среду, преемник Памфиловой заявил, что не сможет ответить на некоторые вопросы, поскольку на этой должности он оказывается «связан государственными дисциплинами». «О том, что ты можешь сказать как секретарь Союза журналистов, ты уже не можешь сказать как председатель Совета, тем более как советник президента», - отметил Федотов.

Новый председатель Совета по правам человека выразил надежду до конца текущего года встретиться с главой государства для обсуждения судебной и полицейской реформы, защиты детей, семьи и материнства, а также «десталинизации российского общества». По его словам, Совет представит президенту свою позицию по данным вопросам.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама