Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В немецких университетах будут готовить имамов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В государственных университетах Тюбингера, Мюнстера и Оснабрюка открываются центры по подготовке имамов. Первых студентов примут в 2012 году, в то время как сейчас разрабатывается программа обучения.

В трех государственных университетах Германии будут готовить имамов. Речь идет об университетах Тюбингера, Мюнстера и Оснабрюка, где откроются центры подготовки по специальности «исламская теология». Пока в университетах ислам преподается лишь в рамках отдельных курсов. Первых студентов примут в 2012 году, в то время как сейчас разрабатывается программа обучения. Вскоре аналогичные центры откроются в университетах Эрлангена, Марбурга и Гиссена.

Как отмечает Reuters, с тех пор как прогремели теракты 11 сентября в США, сразу в нескольких европейских странах задумались об обучении имамов в местных университетах.

«Мы хотим, чтобы как можно больше имамов получили образование в Германии», - заявила министр образования ФРГ Аннета Шаван. По ее словам, власти намереваются ввести в школах преподавание основ исламской религии, что, по мнению министра, должно способствовать интеграции мусульманских мигрантов.

Недавно немецкий президент Кристиан Вульф заявил в речи, посвященной 20-летию объединения Германии, что ислам завоевал свое место в немецкой культуре.

Реклама