Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев принял участие в переписи населения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой в субботу принял участие во Всероссийской переписи населения.

Президент России Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой в субботу принял участие во Всероссийской переписи населения. Как отмечает РИА «Новости», прежде чем ответить на вопросы анкеты, президент с супругой пригласили переписчика Анастасию Федорову выпить с ними чаю. За чаем Медведев поделился собственным опытом работы переписчика.

«Перепись дело всенародное и очень важное. Я на самом деле когда-то занимался этим вопросом, так что у меня есть опыт. Было это в 1989 году - это была последняя перепись советского периода, - рассказал Медведев. - Было это в Ленинграде, я ходил по разным домам, звонил, просил: «Откройте дверь» Иногда открывали, иногда сомневались, иногда требовали предъявить документы».

По словам президента, в основном люди были сознательные, и за неделю ему удалось переписать всех жителей дома, который был за ним закреплен.

«Тех, кто сразу не откликался, - я был человек настойчивый, аспирант тогда был, времени было больше, я все равно их добил в конце. В итоге они двери открыли и все данные передали», - подчеркнул президент. Он пожелал Федоровой такой же настойчивости, «потому что это действительно очень важное для нашей страны дело: мы должны знать, сколько нас, как мы выглядим, каков наш состав, что мы имеем».

Президент спросил у переписчика, удается ли ей попадать во все квартиры. Федорова рассказала, что уже проводила перепись в центре Москвы, и в целом население встречало ее доброжелательно. Однако, по словам девушки, попадались и те, кто дверь не открывал.

«Но, вот сегодня они нас увидят и скажут: вот девушка к нам приходила, а мы не открыли дверь. Теперь мы знаем, что она занимается полезным делом», - ободрил ее Медведев.

Медведев поинтересовался, какие документы есть у переписчиков. Федорова объяснила, что у нее есть удостоверение, паспорт, специальная сумка, фонарик и свисток, а также синий шарф с надписью «Всероссийская перепись населения». «Это как у болельщиков футбольных команд», - пошутил президент.

Медведев поинтересовался, для каких целей переписчику нужен свисток. По словам Федоровой, в случае опасности переписчик должен с помощью свистка подать сигнал: длинный сигнал означает «Держите преступника», а два коротких – «Помогите».

Президент отнесся к этому скептически и предположил, что свист может привлечь внимание сообщников преступника. Что касается фонарика, который выдается переписчикам дл того, чтобы пробираться в неосвещенных помещениях, Медведев высказал надежду, что «Москва обеспечит все необходимые условия для того, чтобы электричество было в период переписи».

Светлана Медведева поинтересовалась сколько часов в день приходится работать переписчику. По словам Федоровой, получается по-разному, но в основном с девяти утра и до семи – девяти часов вечера. «А вы можете прийти в 11 часов (вечера), постучаться в дверь?» - поинтересовалась супруга президента. «Прийти может, войти вряд ли», - ответил Медведев.

После чаепития Медведев и его супруга ответили на вопросы анкеты. Президент рассказал, что с ним постоянно проживают два человека - его супруга и сын Илья, 15 лет, уточнил дату и место рождения, семейное положение, национальность, гражданство и образование.

На прощание президент подарил Федоровой ручку, чтобы у нее всегда было с собой «орудие производства».

Реклама