Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чавес пообещал Лукашенко нефти на 200 лет вперед

Опубликовано
Текст:

В ходе визита в Минск президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что обеспечит Белоруссию нефтью: «Белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям не будет не хватать нефти на протяжении двухсот лет».

Президент Венесуэлы в ходе визита в Белоруссию пообещал обеспечить страну венесуэльской нефтью на долги годы, сообщает «Интерфакс».

«Белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям не будет не хватать нефти на протяжении двухсот лет», - заявил Чавес на переговорах с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Венесуэльский лидер поблагодарил Лукашенко за поддержку. «Нам очень важна помощь, которую вы нам оказываете, и мы будем отвечать вам тем же», - отметил Чавес. Он поблагодарил белорусского президента за то, что тот «открыл для нас эту землю - для венесуэльской промышленности, венесуэльских товаров, инвестиций, для нефтеперерабатывающих белорусско-венесуэльских заводов».

«Этому нет цены, особенно в сегодняшнем мире, где установился эгоизм, господствуют транснациональные компании, - заявил Чавес - Здесь нет должников, здесь - товарищи, и мы вместе строим альтернативу империализму».

Посмотрев в окно кабинета, президент Венесуэлы заметил: «Хорошее солнце сегодня в Минске, и не так холодно, как в Москве». В свою очередь, Лукашенко поблагодарил Чавеса «не за нефть, поставки, а за солнце, которое он привез из Венесуэлы».

В четверг замминистра экономики Белоруссии Анатолий Филонов заявил, что Минск попросит Москву пересмотреть контракт на поставку газа и снизить цены на российское топливо в 2011 году. Филонов подчеркнул, что Белоруссия настаивает на одновременном с Россией выходе на равнодоходные цены на газ. «Это позволяет создать равную конкурентную среду для наших производителей. В настоящее время мы находимся в неравных условиях – у нас цены на энергоносители гораздо выше», — сказал он.

Россия не откликнулась на просьбу Белоруссии. «Мы договорились сегодня о том, что у нас имеется действующий контракт, который будет работать на протяжении всего 2011 г., и цены на газ в 2011 г. должны формировать исходя из этого контракта», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в пятницу.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама