Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Киргизии митингующие потребовали отставки главы спецслужб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перед зданием парламента Киргизии проходит митинг сторонников партии «Ата-Журт». Собравшиеся требуют объявления итогов парламентских выборов, а также отставки главы киргизских спецслужб Кенешбека Душебаева.

В воскресенье около тысячи сторонников партии «Ата-Журт» собрались перед зданием парламента Киргизии в Бишкеке, где расположен рабочий кабинет президента страны, передает «Интерфакс».

Митингующие потребовали отставки главы Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии Кенешбека Душебаева, а также объявления итогов парламентских выборов, прошедших в стране 10 октября. Только после официального оглашения итогов выборов партия «Ата-Журт» сможет начать работать в парламенте. Участники акции заявляют, что она будет продолжасться, пока руководство страны не выполнит требования собравшихся.

Участники митинга считают главу спецслужбы причастным к совершению вооруженного нападения на лидера партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева. Напомним, в субботу в Бишкеке неизвестные напали на дом лидера Ташиева. Позже лидер «Ата-Журт» назвал случившееся провокацией со стороны спецслужб и обвинил в организации покушения на него главу ГСНБ Кенешбека Душебаева.

В настоящее время на юге Киргизии в Джалал-Абаде проходит похожий митинг, на котором собрались несколько тысяч сторонников «Ата-Журт».

Утром в воскресенье глава ГСНБ Кенешбек Душебаев подтвердил, что его сотрудники «работали в том районе, где живет Камчибек Ташиев», пишет в воскрсенье «Фергана.ру». Однако к нему в дом никто не врывался, заявил Ташиев.

«Наши ребята работали там, в направлении по борьбе с наркобизнесом, но к Камчибеку Ташиеву их деятельность и их действия никакого отношения не имеют. Как они оказались во дворе его дома, я пока сказать не могу. Пусть с этим разбираются Генеральная прокуратура, Военная прокуратура и МВД. Если сотрудники спецслужб превысили свои должностные полномочия или действовали не по инструкции, они понесут наказание в соответствии с законом», - подчеркнул глава ГСНБ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама