Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На карте Каира отметят опасные для женщин места

Опубликовано
Текст:

На карте Каира будут отмечены места, в которых женщины рискуют стать жертвами сексуального домогательства. Информацию предоставят сами жертвы при помощи Twitter и sms. Организаторы надеются, что новый сервис привлечет внимание властей к проблеме и поможет потерпевшим.

В Египте появится сайт Harrasmap, пользователи которого будут отмечать на карте Каира места, где женщинам опасно появляться в одиночку. Жертвы сексуального домогательства смогут сообщить о произошедшем через Twitter или sms. Как сообщает AP, проект будет запущен в ближайшие месяцы. Его созданием занимаются добровольцы из общественных организаций.

«Идея заключается в получении информации напрямую от пользователей», -- сказала одна из организаторов программы Энджи Гозлан. Она убеждена, что сайт придаст женщинам уверенность и силы, дав понять, что они не одиноки перед лицом проблемы.

Масштаб проблемы

В 2008 году исследование Египетского центра по правам женщин показало, что 83% процента египтянок и 98% иностранок, живущих в Каире, подвергались сексуальному преследованию в том или ином виде. 62% мужчин признались, что хотя бы однажды приставали к женщинам.

Карта наглядно продемонстрирует масштаб проблемы. До недавнего времени вопрос практически не обсуждался публично. СМИ подняли тему сексуального домогательства только после того, как четыре года назад в интернете появились видео, на которых толпы молодых мужчин пристают к женщинам во время уличного праздника.

В египетский парламент был внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за сексуальное домогательство. Но он так и не был принят.

Первая леди Египта Сюзанна Мубарак часто называет себя защитницей прав женщин. При этом она заявила, что СМИ сгущают краски. «Может быть, за этими преступлениями стоит легкомысленная молодежь», -- сказала она в 2008 году.

В чем причина?

Есть различные мнения, почему женщины так часто подвергаются сексуальному домогательству в Каире. Некоторые эксперты объясняют это растущей популярностью исламского консерватизма. Идея последнего в том, что женщины должны быть в стороне от общественной жизни. Другие видят причину в массовой безработице среди молодежи. По их мнению, экономический и политический застой привел к падению нравственности и вежливости в обществе.

Организаторы Harrasmap уверены, что масштаб проблемы не преувеличен. Женщины сталкиваются с неуважением вне зависимости от того, как строго они придерживаются мусульманских норм. Многие из них боятся выходить на улицу.

Цель Harrasmap – дать женщинам возможность высказаться и проявить солидарность. Все, кто отправит сообщение, получат моральную поддержку, советы по безопасности и узнают о том, как заявить об инциденте в полицию.

Директор Центра правовой помощи женщинам Египта Азза Сулейман одобряет проект Harrasmap. Но она отмечает, что сайт не поможет неграмотным и плохо знакомым с компьютером египтянкам. Кроме того, чаще всего откровенно рассказать о домогательствах женщинам мешают культурные стереотипы. Они стыдятся такого разговора или считают, что сами виноваты в случившемся.

Сотрудница Центра Ноха Али убеждена, что проблему должен решать суд. Для этого необходимы изменения в существующем законодательстве.

В 2008 году мужчина был приговорен к трем годам тюрьмы за домогательство. Но Али отмечает, что этот случай уникален, так как пострадавшая женщина смогла задержать обидчика и привести его в полицейский участок.

Harrasmap – не единственный подобный проект. На одном из популярных сайтов Hollaback женщины из разных городов мира могут рассказать о сексуальном домогательстве и приложить к сообщению фотографию обидчика.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама