Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Кубе официально разрешен частный бизнес

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник кубинское правительство опубликовало новый налоговый кодекс, в соответствии с которым будут взиматься налоги с частного сектора. Таким образом, утвержденный в сентябре закон о частном предпринимательстве вступил в силу.

Теперь на Кубе официально разрешено заниматься бизнесом. На прошлой неделе газета Коммунистической партии Кубы «Granma» описала предстоящую налоговую реформу, однако в статье не хватало важных деталей, уточняет британская газета The Guardian.

В Гаване выстроились очереди в газетные киоски, где продают официальный правительственный вестник с опубликованным кодексом. В нем приводится список из 178 профессий, представителям которых государство выдаст лицензии на предпринимательство. Среди таких профессий – плотник, электрик, парикмахер, водитель такси. Многим индивидуальным предпринимателям разрешат привлекать наемных рабочих.

Большинство предприятий будут облагаться налогом по упрощенной системе, устанавливающей фиксированные ежемесячные взносы. Для тех, кто зарабатывает в год свыше $476, налог составит 25% и будет расти по мере увеличения дохода. Годовой доход свыше $2380 облагается по ставке 50%.

«Я надеюсь, что с лицензией на предпринимательство жить станет легче», - заявил Лазаро Рамос, ожидающий своей очереди у правительственного учреждения. - Теперь удастся свести концы с концами». После того, как чиновники принимают заявки на лицензии, будущих предпринимателей просят прийти через пару недель, поскольку неясно, сколь долгий срок займет оформление.

К марту следующего года кубинское правительство планирует сократить полмиллиона рабочих мест. Президент Рауль Кастро предупредил, что в течение последующих пяти лет будет сокращено столько же рабочих мест. В совокупности это составит около пятой части рабочей силы Кубы.

Кастро подчеркнул, что перемены не означают, что социализму на Кубе пришел конец. По его словам, правительство находится в затруднительном положении, поэтому больше не может позволить себе финансировать жизнедеятельность страны.

В настоящее время в госсекторе занято около 85% населения. Госслужащим платят около $20 в месяц, но предоставляют бесплатное образование, здравоохранение, жилье, транспорт и основные продукты.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама