Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В результате серии терактов в Ираке погибли около 100 человек

Опубликовано
Текст:

Во вторник в столице Ирака Багдаде произошла серия взрывов, в результате которых погибли около ста человек, число жертв может увеличиться.

Во вторник в Ираке произошла серия терактов, в результате которой, по данным Associated Press, погибли по меньшей мере 76 человек, ранены около 200. По некоторым данным, число жертв уже превысило сотню. На местах взрывов в настоящее время продолжают работать спасатели. Не исключено, что количество жертв с течением времени возрастет.

Сообщается как минимум о 13 взрывах, большинство из которых пришлись на шиитские кварталы. В разных районах иракской столицы примерно около шести часов по местному времени стали взрываться заминированные автомобили, некоторые были припаркованы у кафе и ресторанов. Так же сообщается о минометном обстреле и взрывных устройствах, заложенных на обочинах дорог. По данным агентства один из террористов-смертников подорвал себя вместе с начиненным взрывчаткой мотоциклом.

26-летний житель шиитского квартала района Садр-Сити Хусейн аль-Сайиди рассказал, что беседовал с друзьями на оживленной улице в момент, когда прогремел взрыв. «Мы стояли на улице, внезапно раздался оглушительный грохот, пошел дым, а с неба начали падать куски автомобилей, - отметил аль-Сайиди. – Правительство заявляет, будто держит все под контролем. Где он, этот контроль?»

Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за теракты. Однако эксперты считают, что за организацией взрывов стоит Аль-Каида. На это указывает сложность и масштаб серии терактов, а также то, что целями атак были выбраны преимущественно шиитские кварталы.

Несколькими днями ранее группа боевиков захватила в Багдаде католическую церковь. Боевики взяли в заложники около сотни прихожан, в ходе штурма погибли 58 человек.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама