Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сенаторы одобрили закон о 10-дневном сроке вступления в должность

Опубликовано
Текст:

В среду Совет Федерации одобрил закон, определяющий сроки вступления в должность новых членов верхней палаты российского парламента.

Как сообщает «Интерфакс», за этот закон высказались 143 сенатора, один был против, один воздержался. Ранее Госдума приняла поправки в закон о порядке формирования Совета федерации, согласно которым сенатор приступал к осуществлению полномочий на 10-й день со дня вступления в силу решения о его избрании или назначении.

До настоящего времени новые члены верхней палаты парламента могли вступить в должность только после того, как СФ получит документы, свидетельствующие, что новый сенатор отказался от обязанностей, не совместимых со статусом парламентария.

Часто случалось так, что новые сенаторы месяцами дожидались своего утверждения в верхней палате. В это время их предшественники продолжали свою деятельность, не имея на то законных оснований, ожидая, когда совет проголосует за снятие их полномочий.

Накануне спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил, что против соответствующих изменений, за что подвергся критике со стороны руководства «Единой России». «Заявления спикера Совета федерации Сергея Миронова, сделанные им в СМИ, очередной раз подтвердили, что он преследует цель сохранить в своем распоряжении рычаги административного управления верхней палатой парламента», — заявил и.о. секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

На заседании Совета федерации в среду Миронов подчеркнул, что будет голосовать против. Но отметил, что понимает ситуацию, и призвал своих коллег единогласно поддержать документ. Спикер попросил сенаторов «не подставляться, потому что будут очень внимательно следить за тем, кто и как проголосовал».

Миронов объяснил, что голосует против, поскольку новый закон «не позволит хотя бы формально проверить правильность документов на новых членов СФ». По его мнению, это провоцирует коррупцию.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама