Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Саратовской области газета сравнила местного вице-губернатора с Гиммлером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газета «Парус», выходящая в городе Балаково, с августа опубликовала ряд материалов под рубрикой «Какая встреча». Десять саратовских политиков сравнивались со своими «историческими двойниками» по критериям внешнего сходства и личностных качеств.

В одном из номеров газеты местный вице-губернатор Александр Бабичев был сопоставлен с Генрихом Гиммлером, сообщает РИА «Новости».

Министр информации и печати Саратовской области Наталья Есипова обратилась в правоохранительные органы с просьбой дать оценку публикации. По ее мнению, такое сравнение неуместно и оскорбительно, в нем прослеживается если и не политический заказ, то очевидные проявления экстремизма. «Сравнение с шефом гестапо Генрихом Гиммлером, сдобренное нацистской символикой и девизом СС, тому подтверждение», - пояснила Есипова.

«Тема фашизма имеет глубоко трагический смысл для российского народа и для всего цивилизованного общества. Более того, материал о Гиммлере, этаком «добром дядюшке», дан практически с положительной точки зрения, без идентификации с военным преступником, коим он является на самом деле», - подчеркнула министр.

Она назвала работу редакции издания «псевдожурналистскими изысками». «Считаю, что творческий коллектив редакции, издатель и люди, стоящие за всем этим, просто перешагнули грань дозволенного. Это чудовищный цинизм», - добавила Есипова.

Редакция "Паруса" вообще любит историю: успела сравнить депутата Госдумы Александра Соловьева со вторым императором Австрии, королем Венгрии и Чехии Фердинандом I, депутата Саратовской областной думы Василия Синичкина - с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, другого областного депутата Наталью Линдигрин - с принцессой Дианой, еще одного депутата Александра Ландо - с королем Франции Герихом IV, а экс-министра здравоохранения региона Алексея Сорокина - с папой Римским Урбаном VIII.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама