Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Росфинмониторинг будет пристально следить за чиновниками

Опубликовано
Текст:

Во вторник прошла встреча главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина и российского премьер-министра Владимира Путина. Чиханчин отчитался о работе своего ведомства.

Росфинмониторинг намерен разработать поправки в законодательство по противодействию легализации преступных доходов, заявил глава ведомства Юрий Чиханчин на встрече с премьер-министром РФ. По словам руководителя Росфинмониторинга, эти поправки предполагают ужесточение контроля за VIP-персонами и государственными чиновниками, передает во вторник РИА «Новости».

«Что для нас может быть новым направлением, которое потребует изменения законодательства? В первую очередь, это требование ужесточения стандартов, связанных с контролем за VIP-персонами, государственными чиновниками. И нам необходимо будет работать - вносить поправки», - подчеркнул Чиханчин.

По его словам, в настоящее время Росфинмониторинг совместно с правоохранительными органами занимается изучением контрактов, заключенных столичными органами здравоохранения. Чиханчин пояснил, что есть основания подозревать их в коррупции.

«Мы сейчас совместно с правоохранительными органами работаем по обстановке, складывающейся в мэрии Москвы. Мы встречались с мэром, обсуждали и выявили несколько моментов... где действительно есть проблемы», - сказал руководитель Росфинмониторинга. - «В частности, обратите внимание - это объекты здравоохранения, департаменты, больницы. Заключаются контракты с посредниками, а потом деньги поступают от посредников непосредственно в ГУП здравоохранения города Москвы. «Откатная» часть уходит - и все... Сумма где-то порядка 1,2 миллиарда рублей».

Глава Росфинмониторинга также заявил, что намерен контролировать фирмы-однодневки, которые используются как способ уклонения от уплаты налогов, а также могут участвовать в отмывании преступных доходов.

Чиханчин рассказал, что Росфинмониторинг продолжает оказывать странам Центральной Азии поддержку и помощь по созданию «антиотмывочных» систем. По словам главы ведомства, Таджикистан является единственной страной, не создавшей систему противодействия отмыванию преступных доходов. «Таджикистан у нас - один из претендентов на «черный список», - заявил Чиханчин.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама