Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аукцион в поддержку организаторов «Запретного искусства» собрал 12 тыс. евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник в Москве прошел благотворительный аукцион в поддержку Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, приговоренных к штрафам в 200 и 150 тыс. рублей соответственно за организацию выставки «Запретное искусство».

Удалось выручить более 12 тыс. евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на одного из устроителей аукциона, директора Государственного центра современного искусства Михаила Миндлина.

Из 33 выставленных на торги лотов было продано 13, в частности произведения Эрика Булатова, Дмитрия Гутова, Хаима Сокола. Минимальная стартовая стоимость каждой работы составляла 100 евро, максимальная - 4 тыс. евро. Произведения на аукцион предоставили сами художники, а также нынешние владельцы работ.

Самодуров признался, что он счастлив, поскольку в условиях возникшей ситуации «оказалась возможна какая-то солидарность, дающая возможность помочь тем, кому сейчас это необходимо». С помощью вырученных денег будут оплачены услуги адвокатов, работавших бесплатно, пока шел судебный процесс над организаторами выставки.

Самодурову и Ерофееву удалось с помощью друзей и проведенной акции «Штраф за свободу» выплатить назначенные судом штрафы. Теперь они намереваются создать комитет, предназначенный помогать деятелям искусства, оказавшимся под следствием. «Комитет будет выделять деньги для частичной или полной оплаты услуг адвокатов тех художников, кураторов или искусствоведов, которые оказались под следствием за свою профессиональную деятельность», - пояснил Самодуров. В июле Таганский суд Москвы признал бывшего директора центра имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейшего течения в Третьяковской галерее Андрея Ерофеева виновными в разжигании религиозной розни. Процесс над организаторами выставки «Запретное искусство» длился два года и за это время вызвал широчайший общественный резонанс.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама