Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев поручил чиновникам разработать доктрину энергобезопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать доктрину энергетической безопасности.

«Поручаю правительству разработать доктрину энергетической безопасности, что вполне оправданно, и определиться с самыми неотложными первоочередными мерами по ее реализации», - передает слова президента РИА «Новости»

В понедельник на заседании Совета безопасности РФ Медведев напомнил, что стратегия развития объектов электроэнергетики, а также нефтяной и газовой отраслей уже утверждена, однако, по мнению президента, этого недостаточно. «Мы должны думать о комплексном подходе», - отметил глава государства.

В первую очередь, считает Медведев, нужно определить порядок быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации на объектах топливно-энергетического комплекса. «Нужно обеспечить экологическую безопасность, - пояснил президент. По его словам, нужно запретить использование «физически изношенного и морально устаревшего» оборудования, а также утвердить максимальный срок эксплуатации энергоустановок. «здесь нужно говорить правду: что может работать, а что нет, а не лакировать ее», - подчеркнул Медведев.

«Гарантия суверенного развития»

«Сегодня российский ТЭК - это 12% мировой торговли нефтью и углем и четверть - газом, это четвертое место по производству электроэнергии», - сказал президент. Он подчеркнул, что «энергетическая безопасность - гарантия суверенного развития страны».

«Нужна целая система мер, которая позволит навести не только элементарный порядок, но и осуществить модернизацию российского ТЭКа», - пояснил российский лидер.

По его словам, технологический уровень российского ТЭКа далеко не на высоте. «Износ его мощностей, особенно в электроэнергетике, приводит к сбоям в энерго- и теплоснабжении, к техногенным авариям, в том числе таким страшным, как на Саяно-Шушенской ГЭС, - сказал президент. Весьма неблагоприятным остается и воздействие ТЭКа на окружающую среду».

«Надо также создать систему наземно-космического мониторинга экологических и геодинамических процессов, особенно в районах освоения крупных и уникальных месторождений», - добавил президент.

По мнению главы государства, энергетическая безопасность связана с решением важных социальных задач, таких как «тепло и свет в домах, школах и больницах».

Запасы ресурсов истощаются

Медведев заявил, что разведанные запасы нефти и газа в России постепенно истощаются, тем не менее, пока они остаются вполне достаточными.

«Мы все еще неоправданно тратим наши газовые запасы, переводя на «голубое топливо» даже те ТЭЦ и котельни, где можно было бы эффективно использовать уголь», - заметил президент, добавив, что необходимо обеспечить устойчивое снабжение страны ресурсами, а также сформировать их резерв.

Медведев также предложил разработать программу по добыче углеводородного сырья из нетрадиционных источников, а кроме того постоянно следить за новыми технологиями в этой сфере. По его мнению, что необходимо активнее развивать гидроэнергетику и другие «наиболее экономичные и экологически чистые» виды нетопливной энергетики.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама