Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд подтвердил законность батуринской стройки на территории посольств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской суд Москвы прекратил производство по иску столичной прокуратуры к принадлежащей Елене Батуриной Территориальной дирекции «Сетуньская» о признании незаконными распоряжений экс-мэра Юрия Лужкова о строительстве комплекса «Сетунь-Хиллс».

Комплекс все-таки будет возводиться компанией Елены Батуриной на участке, находящемся в собственности входящей в состав холдинга «Интеко» ТД «Сетуньская». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя предпринимательницы.

В ноябре мэр Москвы Сергей Собянин отменил выпущенные в 2008 году распоряжения Лужкова о проектировании и строительстве «Сетунь-Хиллс», затем прокуратура потребовала признать их незаконными с момента издания. Сегодня суд принял решение прекратить производство по делу.

«Мы в целом удовлетворены решением суда», - отметил представитель ТД «Сетуньская».

Представитель компании Батуриной сообщил, что «был вынужден ходатайствовать об отводе судьи, поскольку процесс велся с нарушениями процессуальных норм». По его словам, в ходе слушаний имели место уединенные заседания судьи с представителем истца в совещательной комнате, «что позволяло ответчику усомниться в объективности и беспристрастности суда».

В настоящее время участок земли, на котором планировалось строительство комплекса, является предметом судебного разбирательства между ТД «Сетуньская» и Росимуществом. Ведомство утверждает, что земельный участок был в 1993 году зарезервирован под строительство дипломатических представительств. В свою очередь, в ТД «Сетуньская» заявляют, что земли были на законных основаниях приобретены еще до появления соответствующего указа. Обе стороны уже высказали намерение урегулировать спор во внесудебном порядке, сейчас ведутся переговоры.

В среду «Коммерсантъ» пишет, что принадлежащая Батуриной компания подала в Московский арбитражный суд иск к столичному правительству с требованием признать незаконным распоряжение столичных властей об отмене строительства «Сетунь-Хиллс» на западе столицы. Как сообщил вчера пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков, участок земли находится в собственности компании. «У нас есть все необходимые документы, подтверждающие права собственника производить застройку участка. А значит, новое распоряжение нарушает наши законные интересы»,— заявил Теребков.

Реклама