Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Саратовской области отравились сорок школьников

Опубликовано
Текст:

В селе Широкий Буерак Вольского района Саратовской области сорок воспитанников школы-интерната для детей с ограниченными возможностями госпитализированы с признаками отравления.

Как сообщает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на районного прокурора Юрия Гладких, школьников госпитализировали в вольскую центральную районную больницу. Состояние детей в настоящее время остается удовлетворительным, однако точный диагноз пока медикам установить не удалось.

«У 15 наблюдались такие симптомы, как жидкий стул, остальные были госпитализированы как контактировавшие с заболевшими», - рассказал Гладких. По данным прокуратуры, всего в интернате воспитываются 94 ребенка.

Роспотребнадзор уже начал расследование ЧП. По итогам расследования будет установлена причина массового заболевания детей.

По словам прокурора Вольского района, милиция проводит доследственную проверку на наличие состава преступления, предусмотренного статьей «нарушение санитарно-эпидемиологических правил». По итогам проверки будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

По данным областного минздрава школьники заболели острой кишечной инфекцией. «По состоянию на половину десятого утра по московскому времени среди детей школы в возрасте от семи до 16 лет зарегистрировано 40 случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Тяжелых случаев заболевания нет. Все заболевшие дети получают адекватную медицинскую помощь», - говорится в сообщении ведомства. В настоящее время в интернате проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, уточняет Минздрав.

В конце ноября сообщалось о массовом отравлении школьников во Владимире. Всего за медпомощью обратились 26 учеников городской школы № 9, еще 82 школьника из разных классов, у которых, по их словам, наблюдались те же симптомы, в четверг не пришли на занятия.

Областное управление Роспотребнадзора впоследствии сообщила о ряде нарушений санитарного законодательства. Выяснилось, что раковины для мытья посуды и рук персонала в цехах не подключены к системе водоснабжения. Кроме того, на складе мясо птицы и мороженная рыба хранились без упаковки или с нарушением целостности упаковки. Из-за этого было нельзя установить производителя и срок реализации продукции.

Реклама