Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Польша отказалась принять доклад МАК по катастрофе под Смоленском

Опубликовано
Текст:

Польская сторона отказалась принять доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о крушении самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском.

По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, переданный российской стороной проект доклада МАК не может быть принят, передает РИА «Новости» со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Проект отчета по итогам расследования технической комиссией МАК катастрофы самолета польского президента был передан уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху 20 октября в Москве. Вчера польская сторона передала России свои замечания к докладу. Туск заявил, что замечаний к докладу столь много, что принять доклад МАК за окончательный никак нельзя.

Накануне местные СМИ сообщали, что польские следователи намерены приступить к расследованию сообщений об уничтожении в России части обломков разбившегося правительственного самолета. Соответствующую просьбу передал в прокуратуру адвокат Рафал Рогальский, представляющий интересы некоторых родственников погибших в катастрофе. Поводом для расследования стал показанный в эфире одного из польских телеканалов видеоролик, в котором неизвестные уничтожают обломки самолета.

«На мой взгляд, те люди, которые уничтожали обломки, должны были понимать, что уничтожают вещественное доказательство», - заявил Рогальский. Прокурор Дариуш Щлепокура заявил, что следствие по факту уничтожения обломков воздушного судна находится на начальной стадии. По его словам, пока следователи не успели ничего предпринять.

В октябре Россия заявила, что все обломки президентского самолета будут переданы Польше, как только расследования генпрокуратур обеих стран завершится.

В начале декабря российский президент Дмитрий Медведев на встрече со своим польским коллегой заявил, что доволен расследованием крушения самолета Леха Качиньского. «Сотрудничество, которое существует между генеральными прокуратурами, между другими структурами, которые занимаются этим вопросами, выстроено очень неплохо», — отметил президент. По его словам, следователи из обеих стран должны прийти к одним и тем же выводам по катастрофе.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского, летевший на траурные мероприятия в Катыни, разбился утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших сам президент, его супруга и представители высшего руководства страны.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама